Нужна помощь Какарику!!!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти

Страницы: 1
RSS
Нужна помощь Какарику!!!
Доброго времени суток!
Моему какарику два с половиной года с гнезда. В пятницу отказала лапка, правая. Птица не может встать, почти все время лежит. Левая функционирует нормально. Передвигается опираясь на рабочую лапку, крылья и клюв. Хорошо ест и пьет последние 4 дня. Носили к ветеринару, ни перелома, ни вывиха не обнаружили. Спустя пару дней после похода к ветеринару, заметила, что правую он тоже подтягивает, один раз даже ухватился обеими лапками за жердочку, но подняться не смог. Сталкивался ли кто-то с подобной проблемой? Буду рада любому совету! Заранее спасибо тем, кто не обошел вниманием!
На момент, когда это случилось птичка находилась в клетке. До этого (возможно пару недель) во время отдыха он пытался просто опираться на правую лапку не становясь полностью. тогда я не придавала значения, т.к.  он очень активный, и порой ударившись с разбегу лапкой о какую-то мелочь на столе  происходило тоже самое, но потом проходило и больше не беспокоило.
Питание: корм колосок, семечки, яблоки, орехи, огурец. Реже морковь, зелень, свеклу, яйцо. Мелок не грызет.
по поводу лапок ничего не смогу посоветовать, надеюсь вам кто-то посоветует из наших специалистов. А вот по поводу кормления хочется дань несколько советов. Если то что вы написали это постоянный рацион птицы, то срочно меняйте рацион! Семечки, орехи вообще исключить. семечки можно только полосатые и не более пяти штук в день. яйцо можно в очень ограниченных колличествах. и не чаще 1 раза в неделю. По поводу колоска... меня это слегка смутило. я колсоок знаю только в виде палочки с кормом. так называемый крекер для попугаев. Надеюсь кроме такого колоска вы кормите попугая зерновой смесью? Зерновая смесь должна быть как для средних попугаев. К тому же какарики это скорее фруктоядные и нектарные птицы. им нужно очень много фруктов и цветов. зимой цветы можно медом заменить. чуть чуть в водичку. а фруктов нужно очень много и разных. Мелок попробовать заменить каракатицей тобишь сепией. кроме того вареные каши без соли и масла, обезжиренный творог. Правильное питания для какариков очень важно, они очень чувствительны к неполадкам в питании, чуть что не так сразу проблем выше крыши.
Nastya,

Где Вы живете?
Nastya, витамины вообще в принципе какие-нибудь когда-нибудь давали? первое что я бы продавала кальций. ампулы глюконат кальция в человеч. аптеке.  2 мл на постакана воды, такую оду он должен пить(в смысле с калицием) в течение 5 дней подряд, другой воды не давайте и в эти 5 дней фруктов не давайте  чтобы всю воду которая ему необходима он получал и пил только из поилки.
попробуйте и отпишитесь тогда пожалуйста.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Цитата
Fernis пишет:
по поводу лапок ничего не смогу посоветовать, надеюсь вам кто-то посоветует из наших специалистов. А вот по поводу кормления хочется дань несколько советов. Если то что вы написали это постоянный рацион птицы, то срочно меняйте рацион! Семечки, орехи вообще исключить. семечки можно только полосатые и не более пяти штук в день. яйцо можно в очень ограниченных колличествах. и не чаще 1 раза в неделю. По поводу колоска... меня это слегка смутило. я колсоок знаю только в виде палочки с кормом. так называемый крекер для попугаев. Надеюсь кроме такого колоска вы кормите попугая зерновой смесью? Зерновая смесь должна быть как для средних попугаев. К тому же какарики это скорее фруктоядные и нектарные птицы. им нужно очень много фруктов и цветов. зимой цветы можно медом заменить. чуть чуть в водичку. а фруктов нужно очень много и разных. Мелок попробовать заменить каракатицей тобишь сепией. кроме того вареные каши без соли и масла, обезжиренный творог. Правильное питания для какариков очень важно, они очень чувствительны к неполадкам в питании, чуть что не так сразу проблем выше крыши.
Яйцо он получает действительно раз в неделю. что касается фруктов, у него регулярно есть что-то из них(яблоки преимущественно, так как легче всего достать, в сезон виноград, апельсины, гранат, мандарины, персики) Семечек даем мало, читала, что им очень много нельзя (в среднем не более 6-7 шт в день). Орехи только в виде поощрения. На счет колоска ошиблась, извините, не колосок, а корм “папужка” - зерновая смесь, но для малых птиц, т.к. он брезгует почти всем, кроме проса. Уже пробовала и запаривать корм, все равно сьедает  только просо, остальное оставляет.
А вот цветы и мед, творог, каши для меня новость, т.е. такого у него в рационе не было. Не знаю, как он будет есть, но попробую дать.
Цитата
Svetlana пишет:
Nastya,

Где Вы живете?
В Харькове
Цитата
эмма пишет:
Nastya, витамины вообще в принципе какие-нибудь когда-нибудь давали? первое что я бы продавала кальций. ампулы глюконат кальция в человеч. аптеке. 2 мл на постакана воды, такую оду он должен пить(в смысле с калицием) в течение 5 дней подряд, другой воды не давайте и в эти 5 дней фруктов не давайте чтобы всю воду которая ему необходима он получал и пил только из поилки.
попробуйте и отпишитесь тогда пожалуйста.
До того как отказала лапка нет. проблема в том, что в городе только две ветеринарных клиники (конечно это не мало, НО в основном работают только с кошками и собаками.) Одна рядом с домом, поэтому сразу и понесли туда, но все что смогли сказать: перелома нет, вывиха нет, возможно растяжение. Пару дней спустя обратилась к ветеринару в зоопарке (уж там та, да и не иметь понятия о птицах совсем смешно) он подробно расспросил, как именно двигается птица, многое сам дополнил. в итоге, пришел к выводу, что где-то идет разрыв нерва, если я не ошибаюсь, и выписал витамины (нейрорубин) и предоставил одно обще-оздоровительное, название которого я уже и не помню,но в понедельник уточню и траумель в воду.
Глюконат кальция где-то был. а как его совмещать с тем, что он уже принимает?могут ли быть какие-то последствия?
Nastya, продавайте  глюконат кальция только из ампул, то есть жидкий и только в том количестве в котором я написала. на эти 5 дней уберите все остальное.  разрыв нерва сразу в двух лапах сами понимаете быть не может.
есть тысяча способов выразить любовь-надо уметь понимать их!
Папужка корм так себе, я своих тоже кормила им. Не могу сказать что он плохой, но вы обратите внимание он часто бывает с йодом. А с йодом нельзя кормить постоянно, он идет как лечебный. Но папужка очень бедный корм, я после рекомендации ветеринара сменила папужку на престиж. И теперь не знаю куда девать целую пачку папужки, так как не хочу больше менять престиж на него. Попробуйте и вы, какарики они же пылесосики :) попробуйте пересадить его на другой корм. даже если он чего-то будет недоедать, то это вполне можно потом проростить или запарить.
Fernis,

так проростите Папужку - дешевые корма, как правило, очень хорошо всходят.
Страницы: 1